Датчики и системы № 1, 2000г

---

С Новым годом

PER ASPERA AD ASTRA

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Поздравляем Вас с наступившим 2000 годом, искренне и сердечно желаем Вам здоровья, счастья и процветания!

В нашей жизни еще не было такого значительного, такого знаменательного Нового года – мы вступили в новое тысячелетие.

С новым годом человечество связывает свои надежды на мир, благоденствие, прогресс, надежды на победу разума и гуманизма над силами зла и болезнями века уходящего.

Год 1999 стал годом рождения нашего журнала. Несмотря на некоторые трудности его появления на свет, это рождение все-таки было предопределенным, а главное – очень своевременным. Ведь ниша научно-технической периодики по приборостроению, в особенности по датчикам, была заполнена далеко не полностью. Периодических изданий, посвященных датчикам, практически не осталось. Но существует ли прибор изначально более необходимый, обеспечивающий все процессы автоматизации в современной технике, чем датчик? Надеемся, Вы с нами согласитесь, что нет! Именно эта убежденность и стала двигателем наших усилий в создании нового журнала. Признаемся, “завести” такой двигатель оказалось делом непростым, зато теперь каждый желающий может убедиться – он работает! С апреля прошлого года мы - с Вашей помощью – осилили ежемесячный выход журнала “Датчики и Системы” и выпустили в свет 9 номеров.

Необходимо отметить, что наша тематика и сфера интересов касается далеко не одних лишь датчиков. Это самый широкий спектр приборных и системных структур, передовых технологий и ноу-хау. Целый мир современной инженерной мысли скрывается под названием “Датчики и Системы”. Все же доминантой, основополагающим ориентиром нашей тематики остаются ДАТЧИКИ и СЕНСОРЫ.

За время выхода еще не очень распространенного в нашей огромной стране издания, но уже достигшего самых отдаленных ее краев, мы получили лестные отзывы наших читателей, профессионалов высшей пробы, критиков требовательных и строгих. Мы, редакция, несомненно, видим недостатки журнала, практически неисчерпаемый потенциал возможностей его улучшения. Постараемся использовать все наши знания и умение, чтобы сделать журнал основным научно-техническим и производственным изданием России.

В этом мы надеемся и на Вас, дорогие друзья, авторы статей нашего журнала, на Ваш талант, профессиональное мастерство, трудолюбие и верность делу. Залогом успеха мы считаем органическую связь журнала со всей Россией – в 19 крупных промышленных центрах действуют его редсоветы. Мы опираемся на силы высочайшего уровня в нашей профессиональной области, с нами сотрудничают известнейшие Вузы страны, НИИ, предприятия и фирмы, занимающиеся разработкой, изготовлением и эксплуатацией различных датчиков и систем. Более 60 докторов наук работают в наших региональных отделениях. Благодарим Вас за помощь, коллеги, бескорыстные наши помощники!

С надеждой и верой смотрим мы в 2000-й год еще и потому, что со множеством классных специалистов нас связывают узы многолетнего сотрудничества в бывшем журнале “Приборы и системы управления”. Сотрудничества, давно переросшего, можно смело сказать, в крепкую дружбу. Мы уверены, что перейдя из того славного журнала в новый, мы, сообща, не только не потеряем прошлой славы, но и многое приобретем.

Серьезная обоснованность такого заявления подкреплена переходом к нам из журнала “Приборы и системы управления” высоко ценимого специалистами “журнала в журнале” – “ИКА” / “Измерения, контроль, автоматизация”/, материалы которого Вы увидите уже в этом номере.

В этом новогоднем обращении к Вам нам не хотелось бы перечислять все те научные и инженерные направления, которые мы собираемся освещать в 2000 г. Но это, безусловно, будет лучшее, что появится в нашей сфере в России и в мире.

Поздравляя Вас с Новым годом, мы еще раз благодарим наших авторов, позволивших нам сделать журнал. Мы бесконечно признательны за доверие и надеемся с Вашей помощью стать основным источником профессиональной информации. Ждем от Вас новых статей, дорогие друзья, и желаем Вам творческих и всех прочих успехов.

Мы желаем прочно встать на ноги и процветать всем приборо- и системостроительным предприятиям и организациям по всей России, чтобы иметь возможность через “Датчики и Системы” рекламировать свою продукцию и разработки. Высокая эффективность рекламы в лидирующем отраслевом издании доказана временем и опытом.

Благодарим наших подписчиков и надеемся, что приносим им пользу в их работе и профессиональном росте. Тех, кто уже убедился в этом, просим пропагандировать наш журнал среди Ваших коллег – это было бы неоценимой помощью молодому изданию.

Мы уверены, что со всеми Вами, к кому мы обращаемся в этом новогоднем поздравлении, мы сохраним и приумножим славу и честь нашей, признанной во всем мире, науки и техники.

Счастья Вам, здоровья, успехов и благоденствия в новом, 2000 году, Господа Инженеры!

Искренне Ваши,

сотрудники редакции.

 

---

системы и средства автоматизации

Прохоров Н.Л., Шкамарда А.Н., Нифонтов Ю.В.Новое семейство управляющих вычислительных комплексов СМ 1820.М

Prokhorov N.L., Shkamarda A.N., Nifontov Yu.V.A new family of CM 1820M control computer systems

В статье дана краткая характеристика нового семейства управляющих вычислительных комплексов СМ1820М, разработанного ОАО “ИНЭУМ”. Комплексы предназначены для построения многоуровневых распределенных систем управления и информационных систем крупных промышленных предприятий.

A new family of CM 1820M control computer systems developed by INEUM Public Company (The Institute of Electronic Control Computers, Moscow, Russia) is briefly characterized. The systems are intended for the development of multilevel distributed control systems and of the information systems for large-sized industrial plants.

---

Шкамарда А.Н., Страшун Ю.П., Плахов Л.М. Программно-технические комплексы СМ 1820.М для создания систем автоматизации в промышленности

Shkamarda A.N., Strashun, Yu.P., Plakhov L.M. CM 1820M hardware–software complexes for industrial automation systems development

Показаны основные системные средства, использованные при создании семейства СМ1820М – системный интерфейс, тип операционной среды, инструментальные средства программирования.

Basic system tools used for CM 1820M family development are demonstrated, namely the system interface, the type of operational environment, and programming toolkit.

---

Гревцов В.В., Страшун Ю.П., Бабанов И.И.и др. Семейство программируемых промышленных контроллеров СМ1820М ПК

Grevtsov V.V., Strashun, Yu.P., Babanov I.I., Kuleshov A.S., Gorelikov N.I., Shkamarda A.N. A family of CM 1820M.PC programmable industrial controllers

Архитектура семейства промышленных программируемых контроллеров СМ1820М. ПК. Описание трех модификаций контроллеров, модулей, входящих в состав контроллеров, их прикладное программное обеспечение, реализованное на базе многозадачного ядра реального времени.

The architecture of CM 1820M.ПК industrial programmable controller family is described. Three modifications of controllers are presented as well as their basic modules, and applied software realized on the basis of a multi-task real-time kernel.

---

Плахов Л.М., Шкамарда А.Н., Нифонтов Ю.В. Системные применения программно-технических комплексов СМ1820.М

Plakhov L.M., Shkamarda A.N., Nifontov Yu.V. System applications of CM 1820M hardware–software complexes

Области прикладного применения средств СМ1820М. Требования, предъявляемые к ПТК для случаев со специфическими условиями эксплуатации и способы построения ПТК на основе СМ1820М, отвечающих этим требованиям.

Application fields of CM 1820M facilities are indicated. The requirements imposed on the hardware–software complex in cases of specific service conditions are listed; the techniques of constructing the CM 1820M-based complexes, which comply with these requirements, are discussed.

---

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ДАТЧИКОВ, приборов и систем

Бушев В.В., Николайчук О.Л., Стучебников В.М. Серия электронных датчиков давления МИДА

Bushev V.V., Nikolaichuk O.L., Stuchebnikov V.M.A family of microelectronic pressure sensors

Описание разработанных промышленной группой “МИДА” серии микроэлектронных датчиков давления. Кратко даны конструкция преобразователей и датчиков МИДА, их технические характеристики, области применения.

Families of microelectronic pressure sensors developed by MIDA Industrial Group (Russia) are described. The design of MIDA’s transducers and sensors is briefly characterized, as well as their performance attributes and application fields.

---

Мокров Е.А. Интегральные датчики. Состояние разработок и производства, направление развития, объемы рынка

Mocrov E.A. Integral sensors. Current status of engineering and production, development trends and market review

В статье приводятся некоторые сведения о мировом рынке датчиков и тенденциях его развития, излагается общая характеристика направлений разработок и производства в НИИФИ (г. Пенза) широкой номенклатуры датчиков физических величин специального и общепромышленного назначения на основе микроэлектронных технологий. Отмечаются наиболее потенциально емкие сферы применения датчиков, в направлении которых работает институт.

Some information about the world sensors market and its development trends is presented. Main directions of design and production in the Insitute of Physical Research (Penza, Russia) of a wide range of general-purpose and specialized sensors on the basis of microelectonic technologies are characterized. The most promising application fields, where the Institute directs its efforts, are mentioned.

---

Горин В.И. Датчик дульной скорости на базе механического интегратора линейного ускорения артиллерийского управляемого снаряда

Gorin V.I. A muzzle velocity sensor based upon a mechanical integrator of controllable shell’s linear acceleration

Рассмотрены способы измерения и конструктивная схема датчика дульной (начальной) скорости артиллерийского управляемого снаряда. Измерение производится во время движения снаряда по стволу пушки с большим ускорением при отсутствии на его борту энергопитания. Для измерения скорости разработана схема механического интегратора, представляющего собой легкий поршенек, который вытесняет из цилиндра воздух при действии инерционной силы. Показано, что перемещение поршенька пропорционально дульной скорости снаряда.

Measurement techniques and structural diagram of a sensor of controllable shell’s muzzle (initial) velocity are considered. The measurement is carried out during the motion of the shell along the gun’s barrel with high acceleration without board power supply. A mechanical integrator is designed for velocity measurement. It consists of a light piston, which expels air from the cylinder under the influence of inertial force. It is shown that the piston’s displacement is proportional to the shell’s muzzle velocity.

---

Ураксеев М.А., Важдаев К.В.Акустооптические преобразователи: теоретические предпосылки и новые разработки

Urakseev M.A., Vazhdaev K.V. Acousto-optical transducers: theoretical background and novel developments

Рассмотрены теоретические предпосылки построения приборов и систем на базе акустооптических преобразователей, приведены примеры новых разработок таких устройств.

Theoretical background of devices and systems design on the basis of acousto-optical transducers is considered. Some instances of new products are cited.

---

измерения, контроль, автоматизация (журнал в журнале)

Кнеллер В.Ю. XY Всемирный конгресс ИМЕКО

Kneller V.Yu.IMEKO XV World Congress

IMEKO XV World Congress, which took place in Osaka, Japan in June 1999, is briefly described. The papers presented to Education and Training and Measurement Science sections are considered.

---

Скотт Д.М. Промышленное применение томографии процессов

Scott D.M.Industrial applications of process tomography

Приводится краткий обзор развития томографии процессов (ТП), и обсуждаются основные принципы, лежащие в ее основе. Рассматриваются различные промышленные применения, такие как измерение многофазных потоков, проектирование смесителей максимальной производительности, оптимизация работы дробильных устройств. Эти методы могут использоваться для проектирования более совершенного технологического оборудования и управления промышленными процессами с целью повышения выхода и качества продукции.

The paper provides a brief account of the development of process tomography and a discussion of the underlying principles of operation. Specific industrial applications are discussed, including multiphase flow measurement, design of mixers for maximum efficiency, and process optimization for milling circuits. These techniques can be used to design better process equipment and to control industrial processes to maximize yield and quality.

---

испытания и сертификация датчиков. отраслевые стандарты

Джинчарадзе А.К. Методические подходы и тенденции развития стандартизации и систем качества в области информационных технологий

Gincharadze V.Ya.Methodical approaches and development trends of standardization and quality systems in the field of information technologies

Сформулированы проблемы развития информационных технологий и предложены методические подходы по их стандартизации и реализации систем качества.

The problems of information technologies development are formulated; methodological approaches to their standardization and quality systems realization are proposed.

---

 

Внесены в Госреестр средств измерений в 1999 г.

Хроника